Biografie

Cerca in PdD


Biografia, ammiraglio Giampaolo Di Paola

Aggiornamento: marzo 2004

L'ammiraglio Giampaolo Di Paola capo di stato maggiore della Difesa dal 10 marzo 2004. Nato a Torre Annunziata, Napoli, il 15 agosto 1944, entrato in Accademia navale nel 1963 ed stato nominato guardiamarina nel 1966. E' stato promosso successivamente: sottotenente di vascello l'11 novembre 1967; tenente di vascello il 31 luglio 1971; capitano di corvetta il 1 gennaio 1976; capitano di fregata il 1 gennaio 1980; capitano di vascello il 31 dicembre 1986; contrammiraglio il 31 dicembre 1993; ammiraglio di divisione il 31 dicembre 1997 ed stato promosso ammiraglio di squadra il 1 gennaio 1999.

Dopo la specializzazione presso la Scuola sommergibili, dal 1968 al 1974 ha prestato servizio con vari incarichi a bordo dei sommergibili convenzionali Gazzana e Piomarta. Comandante del sommergibile Cappellini nel 1974/75 e del sommergibile Sauro nel 1980/81, stato anche comandante della fregata Grecale nel 1984/85; dopo la promozione a capitano di vascello ha prestato servizio come comandante a bordo dell'incrociatore portaeromobili Giuseppe Garibaldi nel 1989/90.

Nel 1981 ha frequentato il NATO Defence College a Roma (Italia). Dal 1981 al 1984 l'ammiraglio Giampaolo Di Paola ha prestato servizio a SACLANT (Norfolk - Virginia, USA) nel settore Long Term Planning come ufficiale ASW (guerra antisommergibile) e addetto al programma di guerra subacquea.

I suoi incarichi pi importanti nell'ambito dello stato maggiore Marina sono stati: capo del settore piani e programmi della pianificazione generale e finanziaria (1986/1989); assistente del sottocapo stato maggiore della Marina (1990/1991); capo dell'ufficio piani e politica navale della divisione piani e operazioni (1991/92); capo del 3 reparto piani e operazioni (1992/94).

Dal 1994 al 1998 ha ricoperto l'incarico di capo del reparto politica militare dello stato maggiore Difesa. Il 30 novembre 1998 stato nominato capo di gabinetto del ministro della Difesa. Dal 26 marzo 2001 al 9 marzo 2004 stato Segretario Generale della Difesa / Direttore Nazionale degli Armamenti.

FAI CLICK SU QUESTO LINK ED ESPRIMI LE TUE IDEE NEL FORUM